Dr. Maximilian Rothkopf

Mitglied des Vorstandes der Hapag-Lloyd AG

Dr. Maximilian Rothkopf wurde am 13. Juni 1980 geboren, ist verheiratet und hat zwei Kinder.

Im Jahr 2004 schloss Rothkopf sein Studium an der Ludwig-Maximilians-Universität München (LMU) als Diplom-Kaufmann ab und promovierte anschließend an der European Business School, Oestrich-Winkel, 2008, in Wirtschaftswissenschaften.

Er startete seine Karriere 2005 bei dem Beratungsunternehmen McKinsey & Company, wurde dort Mitglied des globalen Travel, Transport und Logistics-Führungsteams (TTL) und in 2014 Partner. Während dieser Zeit hat er insbesondere große Linienreedereien, Fluggesellschaften und zahlreiche andere globale Logistikunternehmen beraten.

Zum 1. Mai 2019 wurde Dr. Maximilian Rothkopf in den Vorstand der Hapag-Lloyd AG berufen und ab dem 1. Juli 2019 übernimmt er als Chief Operating Officer (COO) die operative Verantwortung für das weltweite Schifffahrtsgeschäft.

Back to Top

Wussten Sie, dass Ihr Internet Explorer (8 oder älter) nicht mehr aktuell ist?

Microsoft unterstützt Ihren Web-Browser seit Januar 2016 nicht mehr. Seit April 2016 ist Ihr Web-Browser (IE8 oder älter) nicht mehr im vollem Umpfang von unserer Seite unterstützt.
Um unsere Seite schneller, sicherer und im vollem Umfang nutzen zu können, empfehlen wir Ihnen, einen der unten stehenden, neueren Browser zu installieren.
 

Bitte klicken Sie auf die untenstehenden Icons um zur Download-Seite zu gelangen